By

民意直通车|十武一级路何时完工?社保怎么转移?相关回复来了

Categories : 未分类

据秦楚网《民意直通车》

近日,有网友在秦楚网《民意直通车》发帖,咨询十武一级路何时完工等问题,有关部门进行了回复。

网友:十武一级路(十堰生态滨江新区——武当山)一旦开通,将完善城市功能,拉动十堰经济飞速发展,吸引更多游客到武当山游玩。不知道十武一级路现在进展如何,什么时候能通车?期待这一惠民工程早日完工。

市交通运输局:当前十武一级路武当山段完成 EPC招标,已签订工程总承包合同,同时征地拆迁正在进行中;丹江口段多个作业面已同步开工,目前结合武当山西站枢纽工程完成路面1.3公里,剩余路段完成路基土石方150万立方米,预计2023年上半年完工。

网友:之前在十堰中心城区参保,后来转至郧阳区,请问社保转移合并手续如何办理?

市社保局:根据《湖北省人民政府关于完善企业职工基本养老保险省级统筹制度的通知》(鄂政发〔2020〕25号),2021年1月1日后,省内企业养老保险关系不用办理转移手续。你在十堰的养老保险办理暂停手续后,请携带身份证到郧阳区社保经办机构直接办理账户合并即可。市社保咨询热线0719-12333。